Бесплатная линия консультирования
при беременности

Право беременных самостоятельно выбирать себе врача

Что работодатель не может делать в отношении беременной женщины?

Согласно статье 34 «Основ законодательства Украины об охране здоровья» (от 9.11.1992 года), пациент имеет право самостоятельно выбирать себе врача или требовать его замены, если «сработаться» не удалось. И не надо считать это прихотями беременной — от хорошего настроения, оптимистичного взгляда в будущее в этом особом «положении» зависит очень многое. Не обязательно становиться на учет в женскую консультацию по месту прописки — в тех же «Основах» (статья 38) сказано, что «пациент имеет право быть принятым в любом государственном лечебном учреждении по своему выбору, если это медучреждение имеет возможность обеспечить соответствующее лечение ».

Это право предусмотрено Семейным кодексом Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запись на прием